Праздник со слезами на глазах…

Участие детского отделения Воскресной школы Храма Покрова Божией Матери на Десне города Москвы в культурном досуге подопечных сети частных пансионатов для пожилых людей «Забота и Уход» стало доброй традицией. Воспитанники и преподаватели приезжают к бабушкам и дедушкам с поздравлениями и концертной программой на все большие праздники – Новый год, Рождество христово, Масленица, Пасха… И в этот священный праздник – 9 мая, который стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа, юные таланты не могли оставить без дани уважения подвигу наших ветеранов.

10 мая 2015 года Некоммерческий фонд помощи пожилым людям «Вечные ценности» (Президент Добедин Павел Владимирович), а так же преподаватели и воспитанники Воскресной школы Храма Покрова Божией Матери на Десне г.Москвы (Директор Шоломицкая Анфиса Владимировна) поздравили пожилых подопечных пансионатов «Фоминское», «Пыхчево» и «Ромашково» с 70-летием Великой Победы в Великой Отечественной Войне и вручили ветеранам именные подарки.

Учащиеся Воскресной школы и совсем маленькие ее воспитанники, одетые в гимнастерки и тельняшки, показали в двух пансионатах «Пыхчево» и «Фоминское» Праздничный концерт. Проникновенное чтение стихов (особенно методистом Воскресной школы Савиной Светланой Николаевной), исполнение родителями и детьми попурри из песен военных лет таких как «Катюша», «Синий платочек», «Три танкиста», «Горит и кружится ракета…», «Ехал я из Берлина» и других, не оставили равнодушным никого из присутствующих, тем более седых слушателей. Подопечные пансионатов хлопали в ладоши, громко благодарили и хвалили юных артистов, некоторые пожилые люди от радости плакали. В пансионате «Пыхчево» концертная бригада навестила лежачих пациентов и после сердечных слов благодарности и вручения подарков в адрес ветеранов, показали короткий вариант концерта.
Традиционным вкусным угощением ответили сотрудники пансионатов концертной бригаде. Всем участникам концерта были вручены благодарственные письма от лица Фонда «Вечные ценности» за подписью его президента Добедина Павла Владимировича.

В недавно открывшемся пансионате «Ромашково» представителями Фонда подопечным были так же вручены праздничные подарки и цветы. Почти от каждого пожилого человека, кроме слов благодарности, были услышаны рассказы о военном детстве, о начале и окончании войны, увиденных глазами теперь седых, а тогда, в 40 –х годах 20 века, совсем юных людей. В этот же день исполнительный директор Фонда «Вечные ценности» Редкий Л.Ю., поздравил с 82 днем рождения одного из подопечных пансионата «Ромашково» Попова Ивана Григорьевича, к которому приехал его внук. чтобы поздравить своего дедушку с днем рождения.

По окончании мероприятий их организаторы долго вспоминали те слезы радости, что они увидели в светящихся глазах пожилых людей, к которым сегодня вместе с военными песнями пришла их молодость, их детство.

Мирного Вам неба, дорогие наши ветераны, наши пожилые предшественники! Низкий Вам поклон за Ваш титанический труд и подвиги на благо Родины!

И пусть у Вас в глазах, если и будут слезы, то только от радости встречаемых и переживаемых Вами праздников!