Концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне

5 марта 2015 г Некоммерческий фонд помощи пожилым людям «Вечные ценности» совместно с Управой района «Сокольники» и Российским Государственным социальным университетом провели в библиотеке им.М.Ю.Лермонтова по адресу ул. Барболина, дом 6 вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, проживающими в районе.

На входе пожилых людей встречали вежливые волонтеры из волонтерского центра РГСУ, помогали ветеранам раздеться в гардеробе, зарегистрироваться в списках гостей, провожали их в концертный зал, вручали им праздничные открытки и цветы.

Перед собравшимися выступили представители от организаторов встречи, дети с георгиевскими ленточками прочитали стихотворения о войне, за трудовой и воинский подвиг ветеранов поблагодарил исполнительный директор Фонда «Вечные ценности» Редкий Л.Ю.

Для всех приглашенных с Праздничным концертом «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященным 70–летию Победы, выступили приглашенные Международным фондом славянской письменности и культуры солисты Московской концертно-филармонической организации «Москонцерт»: Лауреат международных конкурсов Надежда Макарова (сопрано), Лауреат международных конкурсов Илья Ушуллу (бас), аккомпанировали певцам на фортепиано Лауреат международных конкурсов Ирина Никонова. В исполнении артистов прозвучали лучшие песни военных лет  М.Блантера, Б.Мокроусова, В.Соловьёва-Седого, Б.Покрасса, М.Фрадкина, А.Новикова, Н.Богословского. Каждое выступление певцов сопровождалась овациями зала и возгласами «браво». Концерт заканчивался под зажигательную «Смуглянку» в исполнении Ильи Ушуллы, который под аплодисменты слушателей сам почти уже пустился в пляс.

По окончании Концерта Глава Управы «Сокольники» Александр Витальевич Воробьев выступил перед собравшимися ветеранами, поздравил их с 70–летием Великой Победы и вручил памятные медали. Встречу снимали корреспонденты православного телеканала «Добро ТВ» и районные СМИ. Глава Управы А.В.Воробьев дал интервью телеканалу «Добро ТВ», в котором отметил высокий уровень организационной работы Некоммерческого фонда помощи пожилым людям «Вечные ценности» и выразил  пожелание на продолжение сотрудничества с Фондом Управы «Сокольники».  Александр Витальевич выразил сожаление о том, что ветераны в силу возраста и болезней в последнее время уходят из жизни, а вместе с ними и живая память о Великой войне. Глава Управы района подчеркнул необходимость увековечивании в памяти  Подвига в прошедшей войне и поделился некоторыми шагами, которые делает Управа «Сокольники» в этом направлении.

После окончания мероприятия телеканалом «Добро ТВ» были взяты интервью у волонтеров Российского Государственного социального университета, которые подтвердили необходимость проведения подобных встреч с ветеранами и актуальную значимость поддержки пожилых людей.

Руководство библиотеки благодарило организаторов со стороны и Управы, и Фонда и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Если выразить общее настроение после проведенного мероприятия, то его можно было бы выразить одной знакомой всем фразой: «Надо чаще встречаться!»