Конкурс патронажных медицинских сестер «Милосердие – часть души»

17 декабря 2015 года в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы прошел финальный этап профессионального конкурса патронажных медицинских сестер государственных и частных интернатов-пансионатов для пожилых людей «Милосердие – часть души». Предварительные этапы прошли по месту работы конкурсантов.

Организаторы: Некоммерческий фонд помощи пожилым людям «Вечные ценности», сеть частных пансионатов для пожилых людей «Забота и Уход» («Левобережный», «Фоминское», «Пыхчево», «Ромашково», «Ащерино»), ООО «Белла Восток», Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы ДТСЗН г. Москвы.

В конкурсе приняли участие 5 государственных и 4 частных пансионата для пожилых людей и инвалидов.Через конкурс, в творческом и профессиональном состязании организаторы выявили критерии качественных услуг, продемонстрировали достижения участников и организаций, которые они представляют, а так же провели мастер-класс «Современных технологий ухода за тяжелобольными людьми».

Проведение конкурса повышает значимость профессии патронажная сестра и привлекает внимание к оздоровлению и повышению качества жизни пожилых людей, нуждающихся в уходе. Ежедневная забота о постояльцах, которые не в состоянии двигаться без посторонней помощи требует от патронажной сестры помимо профессиональных знаний, еще и доброты, терпения, милосердия. Этих качеств не хватает в современном обществе, поэтому организаторы видят в проведении конкурса пропаганду милосердия, уважительного и бережного отношения к пожилым людям и инвалидам через работу патронажной сестры.

Все участницы конкурса показали высокий профессиональный уровень.

Конкурс показал, что проблему ухода и заботы за пожилыми людьми наравне с государственными учреждениями профессионально и качественно решают частные пансионаты.