Благотворительный концерт, посвященный Международному дню пожилого человека.

Традиции уважения и заботы.

Некоммерческий фонд помощи пожилым людям «Вечные ценности» совместно с управой  «Сокольники» при участии Международного фонда славянской письменности и культуры и Российского социального государственного университета 02.10.2014 года провел благотворительный концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Сам  праздник начали отмечать в нашей стране с 1992 года. Первого октября проводятся различные акции, творческие встречи, концерты и выставки, на которые приглашаются все желающие.

Особенное внимание уделяется пожилым людям, которым современное поколение отдает дань уважения. На сегодняшний день, содействие оздоровлению и повышению качества жизни людей, их социализации и интеграции в обществе, а также поддержке и пропаганде семейных ценностей, основанных на сохранении связи поколений – считается очень важной задачей. Именно ее решает благотворительный фонд «Вечные ценности», который занимается социальными вопросами поддержки пожилых людей. И помимо программ индивидуальной помощи и программ социализации, реализует еще одно важное  направление – развитие сети частных домов для престарелых и пансионатов, как еще одного ресурса для поддержки пожилых людей в России.

«Наш фонд был организован не так давно, однако практически сразу возникла идея провести благотворительную акцию. В календаре праздников была выбрана актуальная дата – День пожилых людей. Президент фонда поддержал это мероприятие», – сказал исполнительный директор фонда «Вечные ценности» Леонид Редкий.

«Такие праздники очень важны и нужны», – отметил директор по развитию фонда Максим Абрамов, – «Люди встречаются, общаются со своими сверстниками и молодыми ребятами. В этом-то и заключается своего рода преемственность поколений, дедушки и бабушки делятся своей мудростью и опытом, а дети дарят им любовь, заботу и радость».

Концерт, на который были приглашены пенсионеры и ветераны, состоялся в начале октября в библиотеке имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Пришедших встречали студенты-волонтеры из РГСУ и дарили всем небольшие подарки. Сергей Трегубов, Карина Байбулатова, Настя Кожухова, Максим Саранин и Надя Павельева уже не первый раз являются участниками таких акций: «Мы хотим сделать людям приятное, поздравить их с праздником. Мы стараемся участвовать в подобных благотворительных мероприятиях, потому что считаем их важными и необходимыми».

Торжественную часть открыл глава управы Сокольники Александр Воробьев, который сказал несколько слов о важности проведения таких творческих вечеров: «Подобные праздники надо устраивать постоянно. Ведь на них люди встречаются, общаются, повышают свой культурный уровень. И, главное, они чувствуют заботу и внимание молодого поколения, а это замечательно. Традиции уважения и заботы о пожилом населении надо продолжать». В свою очередь президент фонда «Вечные ценности» Павел Добедин поблагодарил главу управы Сокольники за максимальное содействие и помощь в проведении этого мероприятия.

После официальной части на сцену вышли солисты концертно-филармонической организации «Москонцерт». Каждый номер программы «Музыка в испанском стиле»  встречался аплодисментами.  Лауреаты международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель), Вера Михайлова (меццо-сопрано) и Ирина Никонова (фортепиано) исполнили произведения Мануэля де Фалья, Исаака Альбениса, Энрике Гранадоса, Михаила Глинки, Родиона Щедрина, Александра Даргомыжского и других известных композиторов.. В заключение, Олег Бугаев сыграл на виолончели сложное по исполнению скрипичное сочинение, за что был награжден продолжительными овациями зрителей.

«По своему опыту я знаю, что люди старшего поколения являются одними из самых благодарных зрителей, которые посещают музыкальные мероприятия», – поделилась Ирина Никонова, – «у них есть понимание музыки, которое им привили еще в советское время. Тогда ведь было очень много филармонических и консерваторских концертов высокого уровня, поэтому для таких людей играть особенно приятно».

Ее поддержала Вера Михайлова: «Мы всегда с удовольствием выступаем на таких благотворительных вечерах. Тем более что эта программа – очень интересная и с большим удовольствием принимается слушателями».

Время пролетело быстро, зрители уходили с концерта с хорошим настроением, словами благодарности и желанием прийти снова. «Почаще бы нам такие выступления делали, мне и моим подружкам все очень понравилось» – сказала пенсионерка Валентина Яковлевна.

Олег Перунов, корреспондент