«Севастополь – путь домой!»

Белый город, синие заливы,
на высоких мачтах — огоньки…
Нет, я буду все-таки счастливой
Многим неудачам вопреки.
Ни потери, ни тоска, ни горе
С милою землей не разлучат,
Где такое трепетное море
Кропотливо трудится, ворча,
Где орлы и планеры летают,
Где любому камешку — сиять,
Где ничто-ничто не исчезает
И не возвращается опять.
1935
Ольга Берггольц.

11 сентября 2015 г. в филиале «Северное Медведково» ГБУ ТЦСО «Бабушкинский» состоялось торжественное открытие выставки фотохудожника Василия Харькова «Севастополь –путь домой». Выставка проходила под эгидой Некоммерческого Фонда помощи пожилым людям «Вечные ценности».

В.П.Харьков был свидетелем и участником торжественных событий, которые происходили в Севастополе в 2014 году и были посвящены 70-летию Великой Победы и присоединению Крыма к России.

На фотографиях, представленных на выставке, запечатлены радостные лица севастопольцев, улыбки детей и стариков, блеск наград ветеранов военно-морского флота. Объектив фотоаппарата отразил великолепие городской набережной, морские пейзажи, но главное – это лица людей: старого улыбающегося матроса и маленького голубоглазого мальчика в бескозырке, пожилой женщины, потерявшей родных на войне, и моряков Черноморского флота. Здесь много фотопортретов: легендарного Дмитрия Шпаро, пожилых ветеранов и верных подруг моряков. Среди них — капитан 1 ранга Иван Иванович Трушин и полковник медицинской службы Владимир Евгеньевич Разумков — люди, служившие верой и правдой России.

«Мы видели огромную радость людей, гордость за свою историю. В Севастополе царило всеобщее ликование», — рассказал свидетель торжества, капитан 1 ранга Краснознаменного Черноморского флота Иван Иванович Трушин. — «Многие за рубежом не верят, что так было, но мы видели это своими глазами. Пусть об этом знают люди, наша молодежь».

«Мы обязаны сохранить хронику этих исторических событий», — сказал на встрече Владимир Евгеньевич Разумков. — «Наши дети и внуки должны знать свою историю».

Гости поделились воспоминаниями о тех торжественных днях, рассказали о встречах с жителями города, моряками, молодежью.

Исполнительный директор фонда «Вечные ценности» Леонид Юрьевич Редкий вручил автору выставки грамоту Фонда за организацию творческой работы.

Заведующий отделением дневного пребывания Татьяна Владимировна Рыбалко горячо поблагодарила Василия Павловича Харькова и его супругу, которая принимала непосредственное участие в подготовке выставки, за их благородную деятельность и пожелала дальнейших творческих успехов.

Всем гостям были вручены красные гвоздики.

В заключение все гости и участники выставки с удовольствием сфотографировались на память.

Об авторе выставки: Харьков Василий Павлович родился в 1947 г. в пос. Михнево Московской области. Окончил МАТИ в 1970г, в 2011г.- заочный университет искусств в г. Москва. Заведующий кафедрой информатики Национального института бизнеса, фотохудожник. Член Международного художественного фонда, Союза художников Подмосковья, Московской лиги деятелей культуры и искусства «Метрополис». Академик Европейской Академии Естественных наук (ЕАЕН, Ганновер, Германия). Член Союза писателей России, Совета ветеранов Черноморского флота, Российского творческого союза работников культуры. Имеет более 50 печатных научных трудов в области информационных технологий. Участник более 70 художественных выставок в России и за рубежом. Куратор трех фотопроектов в Москве. В 2011 году был награжден медалями Лейбница и Штиглица ЕАЕН (Германия) за достижения в науке и фотографии. Живет и работает в Москве.

Приглашаем посетить выставку до конца октября в отделение дневного пребывания ГБУ ТЦСО «Бабушкинский» филиал «Северное Медведково» по адресу: г. Москва, Студёный пр-д, д.6, кор.3.

Экспозиция открыта: понедельник-четверг с 09.00 до 20.00, пятница с 09.00 до 16.45, суббота с 09.00 до 16.00.

Вход бесплатный.